В России новый главный тюремщик

Президент РФ  В. Путин 25 ноября освободил от занимаемой должности главу ФСИН генерала Александра Калашникова и на его место назначил замминистра внутренних дел Аркадия Гостева. Первый раз за много лет Президент довольно оперативно отстранил оскандалившегося чиновника от должности. Обычно В. Путин всегда ждал, когда скандал утихнет, чтобы ни у кого не возникло подозрение, что на решения Президента кто-то может влиять со стороны.

А. Калашников очень хотел остаться на боевом посту, делал все для того, чтобы погасить ужасный скандал с издевательствами и изнасилованиями в тюремной туберкулёзной больнице (ОТБ-1) в Саратовской области. Последняя инициатива, с которой он выступил — отправить подопечных на великие стройки Крайнего Севера. С его подачи даже объявили в международный розыск Сергея Савельева — человека, благодаря которому стали известны преступлений саратовских садистов. Сотрудники УСБ ФСИН, на минуточку — юристы с высшим образованием, забыли о существовании статьи 205.ч.6 УК РФ «за несообщении о совершенном преступлении», а напротив, вменили бедолаге Савельеву что тот «нарушил права» сотрудников ФСИН на личную безопасность. Следуя их логике, предавать широкому кругу пытки в лагерях и тюрьмах — это  «нарушение охраняемых законом интересов государства», «подрывать авторитет, имидж и доверие к учреждениям ФСИН».

Очнитесь, пенсионер Калашников, о каком авторитете и имидже вы говорите? О каком доверии к учреждениям ФСИН? О каким авторитете? 

Из саратовского управления ФСИН уволили 18 человек. Сколько из них сядет? Одному ФСИНу известно. Не исключено, что новый руководитель ведомства расширит список кандидатов и на посадку пойдут более высокопоставленные чиновники, которые наслаждались пересылаемым им видео и требовали продолжения сериала от серийных фссиновских маньков.

Александр Калашников занимал пост главы ФСИН два года. Естественно, он выходец из славных органов госбезопасности СССР и России, как и его предшественник на этом посту. Генерал-полковник Геннадий Корниенко  коллега и давний знакомый В. Путина по питерскому управлению КГБ-ФСБ. Теперь известно — все, что происходило в саратовской колонии началось еще при Г. Корниенко, а если быть до конца точным, то при Ягоде и Ежове. При Лаврентии Берии уморили в саратовской тюрьме академика Николая Вавилова. 

Так что традиции ОГПУ-НКВД чтут и продолжают наши современники — чекисты из ФСБ. 

С выходцами из МВД ФСИНу тоже не везло. Генерал-полковника Александра Реймера приговорили к восьми годам за мошенничество. Первого руководителя российского ФСИН генерал-полковника А. Калинина тоже угораздило — он уже больше десяти лет работет замом у Игоря Сечина в Роснефти. Ясно, что добром это тоже не кончится. 

Новый начальник — генерал-полковник Аркадий Гостев, по откликам коллег «канцелярская штабная крыса», перестраховщик, буквоед, эдакий «человек в футляре». Все разговоры в СМИ о том, что он близкий соратник нынешнего министра В. Колокольцева — не более, чем разговоры. На самом деле министр с удовольствием избавится от А. Гостева. 

Что ждет ФСИН с новым начальником? Ничего нового, никаких реформ, чтобы «как-бы чего не вышло». Он, конечно, разберется с «оборотнями» из саратовского управления, увеличит список уволенных, расширит список посаженных, поменяет руководителя управления собственной безопасности, проведет 30 совещаний, проедет с ознакомительной ревизией по российскому ГУЛАГу и будет ждать пенсии. Ну, а если опять где-то в Иркутске или Перми «рванет», то пенсии генерал Гостев не дождется… 

Лев Шмелев

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x