ПОРОШЕНКО «ШЬЮТ» ГОСИЗМЕНУ

Петр Порошенко (AP Photo / Ефрем Лукацкий)

Пятый Президент Украины Петр Порошенко подозревается в государственной измене в период исполнения им своих президентских полномочий. Ему  вменяют  в вину, что в 2014-2015 годах он является одним из организаторов «преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий», то есть с Донбасса. 

Как известно, летом 2014 года в Донецкой и Луганской области уже действовали боевики бывшего сотрудника ФСБ Гиркина-Стрелкова и его коллег, повстанцев-добровольцев. Украина объявила донецкие вооруженные формирования террористическими, а территории, на которых были провозглашены Луганская и Донецкая народные республики — временно оккупированными. И в бытность П. Порошенко Президентом незалежной Украина закупила угля у своих врагов на 1,5 млрд гривен.

В официальном сообщении государственного бюро расследований говорится, что  он, действовал «по предварительному сговору группой лиц, в частности из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

И в заключении сообщения фраза-приговор: « Пятому Президенту Украины сообщено о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористических организаций». 

Не отвертеться Петру Алексеевичу. Все задокументировало. Серьезней некуда. Указанные выше статьи уголовного кодекса Украины предусматривают до 15 лет с конфискацией имущества. 

Спикер государственного бюро расследований Ольга Чиканова заявила, что повестки Петру Порошенко отправлены по месту жительства, регистрации и в его депутатский офис в Раде. 

В завязке новой драмы есть несколько примечательных особенностей.

И повестки, и официальные заявления, и сообщения в СМИ появились тогда, когда П. Порошенко выехал за границу. Это говорит о том, что в офисе нынешнего Президента В. Зеленского рассчитывают: его предшественник испугается и не станет возвращаться на Украину. Однопартийцы пятого Президента заверяют, что Петр Алексеевич несмотря ни на что вернется на Родину. Сам он пока молчит.  

Это серьезный шаг со стороны В. Зеленского в отношении своих оппонентов. Он уже пытался обвинить их в подготовке государственного переворота 1  декабря. Главный заговорщик, по мнению сторонников действующего Президента, это самый богатый олигарх страны — Ринат Ахметов. 200 демонстрантов, вышедших в первый день зимы к зданию Рады выставили В. Зеленского не в самом лучшем свете. Все его страхи оказались сильно преувеличенными. Но осадок остался. 

Не исключено, что помимо бывшего министра энергетики, к делу о госизмене и финансировании терроризма попытаются подключить в качестве подозреваемого и Рината Ахметова, которому, как известно, принадлежало значительное количество угольных шахт донецкого бассейна. 

В случае успеха это выбьет из политического спектра главного финансиста будущего политического оппонента В. Зеленского на следующих выборах.  

Вполне возможно, П.Порошенко не испугается и вернется. И не факт, что нынешний Президент его посадит. Допускаю, что пятый Президент объяснит закупку угля острой необходимостью, обусловленной тяжкими последствиями для экономики страны и для населения. Тогда В.Зеленский в очередной раз будет выглядеть глупо. 

Но он далеко не такой дурак, каким его рисуют в России. Вполне возможно. Что у него еще есть в колоде козыри, о которых мы пока не знаем.  

Посмотрим.

Лев Шмелев

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x