СЫН ЗА СПИНОЙ ОТЦА

Президент России Владимир Путин (справа) беседует с первым заместителем руководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко на заседании Оргкомитета Победы в Кремле в Москве, Россия, в четверг, 20 апреля 2017 г. (Михаил Климентьев / Sputnik, Кремль Фото бассейна через AP)

Сын всемогущего первого заместителя главы Администрации Президента РФ Сергея Кириенко — Владимир в ближайшие дни займет место руководителя крупнейшего российского интернет-холдинга VK, который еще пару недель назад именовался  Mail.ru.  На этой должности он сменит сына председателя ВГТРК Олега Добродеева — Бориса. 

Борис Олегович возглавлял важнейшее подразделение  Mail.ru социальную сеть «ВКонтакте» с 2016 года. Двумя годами раньше «VK» «отжали» у ее создателя Павла Дурова. О своем увольнении он узнал из сообщений в СМИ. 

Как известно, Mail.ru Group принадлежит, вернее, принадлежало, Алишеру Усманову. Борис Добродеев трудится в структурах олигарха с 2006 года. Патрон обещает его не бросить и трудоустроит в свои же структурные подразделения. 

 Накануне кадровых перестановок А. Усманов продал Mail.ru Group «Газпром-медиа». Эксперты предполагают, что Алишеру Бурхановичу посоветовали это сделать в Администрации Президента. Понятно, что на Старой площади только два  человека могут дать олигарху совет, от которого тот не в силах отказаться. Первый — сам глава Администрации — Антон Вайно, который не ввязывается в вопросы внутренний политики. Второй — папа Владимира Кириенко — Сергей. Помимо внутренней политики в АП он отвечает за развитие информационно-коммуникационных технологий и их применение в государственном управлении. 

Неожиданное кадровое перемещение — безусловно стало ударом по самолюбию руководителя главного пропагандистского телеканала Олегу Добродееву. И дело вовсе не в ухудшении международной обстановки или обострении классовой борьбы. 

По мнению экспертов «VK» уж очень интенсивно пошел по пути Yandex, развивая сервисы по доставке еды на дом и других услуг. Социальная сеть стала терять подписчиков. В то время как количество пользователей  TikTok, Instagram, YouTube и Facebook постоянно росло. 

В АП считают, что «VK» подзабыли про истинное свое предназначение — быть  «ловцами» молодых, неокрепших человеческих душ. 

Вот и решили 37-летнего Бориса Добродеева сменить на более опытного 38-летнего Владимира Кириенко. 

Последние пять лет он занимал должность первого вице-президента «Ростелекома». Есть мнение, что парень «засиделся в роли второго лица». Пять лет на одном, пусть и очень доходном месте, это согласитесь, характеризует его отца, как очень скромного государственного служащего. У остальных дети уже и министрами работают, и в 25 лет становились вице-президентами банков, как, например, у Николая Патрушева и Сергея Иванова. 

За происходящими пертурбациями, продажей интернет гиганта и кадровыми перестановками стоит желание государства сконцентрировать СМИ и продолжающие активно развиваться интернет-сервисы и социальные сети в одних верных и крепких руках. В данном случае — это «Газпром-медиа». Вероятно в ближайшее время на медийной поляне России останется только эта структура и СМИ, входящие в холдинг старого проверенного друга Президента — Геннадия Тимошенко. Все идет к тому. Yandex государевы люди уже «проспали». Контрольный пакет компании принадлежит американским инвесторам. Там уже не покомандуешь. Остается только Mail.ru Group. И здесь они будут действовать предельно осторожно и осмотрительно. 

Внутри  Mail.ru Group уже работает значительное количество бывших сотрудников спецслужб. Они выполняют многие конфиденциальные поручения своих коллег.

 Среди топ-менеджеров Mail.ru на протяжении нескольких лет трудится сын нынешнего руководителя Роскомнадзора Андрея Липова, автора идеи о «суверенном интернете». Прежний руководитель  — Александр Жаров стал главой «Газпром-медиа».

Подобное стечение кадровых перестановок и смена владельцев интернет-холдинга говорит только об одном — государство все плотнее сжимает кольцо вокруг российского интернет-пользователя. В пользу этой теории говорит и стремление накинуть уздечку на Google, YouTube, Facebook и прочих иностранных интернет-агентов.

К ним российские власти предъявляют множество претензий по распространению запрещенного в нашей стране контента. Пока именно там жители России могут увидеть ролики Навального, обращения Ходорковского,  призывы к мятежу Каспарова и прочих идеологических недругов. 

Это тот случай, когда перемены не заставят себя ждать.

Лев Шмелев

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x