30 ЛЕТ БЕЗ СОЮЗА

Кремль в Москве, 21 декабря 1991 г. (AP Photo / Александр Земляниченко)

Как то незаметно прошел в этом году юбилей развала СССР. 25 декабря 1991 года советский флаг был спущен навсегда и на карте появились 15 новых государств. Напомним основные вехи этого периода.

К осени 1991 года обострение экономических проблем и стремление советских республик к отделению сделали крах почти неизбежным. Неудачный переворот в августе 1991 года, совершенный старой коммунистической гвардией, стал главным катализатором, резко подорвавшим авторитет Горбачева и побудив все больше республик стремиться к независимости.

5 сентября 1991 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин и президент СССР Михаил Горбачев на заключительном заседании Съезда народных депутатов в Москве, Россия, вели отчаянную полемику о необходимости сохранения СССР.

Борис Ельцин и Михаил Горбачев в Москве, Россия, 5 сентября 1991 г. (AP Photo / Александр Земляниченко)

Не смотря на то, что Горбачев отчаянно пытался вести переговоры Осенью 1991 года, подписав новый «союзный договор» между советскими республиками о сохранении СССР, он столкнулся с ожесточенным сопротивлением своего заклятого соперника, главы Российской Федерации Бориса Ельцина и других лидеров советских республик с независимыми взглядами.

В итоге 8 декабря 1991 года в  охотничьей правительственной даче (резиденция Вискули) в центре белорусской части Беловежской пущи в Белоруссии, Президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук , лидер Беларуси Станислав Шушкевич , государственный секретарь России Геннадий Бурбулис , премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич и премьер-министр Украины Витольд Фокин подписали соглашение о прекращении существования Советского Союза и провозглашении Содружества Независимых Государств .

Борис Ельцин, Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич, Геннадий Бурбулис, Вячеслав Кебич, Витольд Фокин, Вискули, Беларусь, 8 декабря 1991 г. (AP Photo / Юрий Иванов )

Лидеры России, Украины и Белоруссии объявили о ликвидации СССР и объявили о создании Содружества Независимых Государств. Содружество Независимых Государств, союз, к которому две недели спустя присоединились восемь других советских республик. В последствие этот документ получил название «Беловежское соглашение»

Кремль Михаила Горбачева в Москве 25 декабря 1991 г. (AP Photo /Лю Хын Шинг)

25 декабря 1991 года 25 декабря 1991 года в Кремле в Москве Михаил Горбачев подписал указ о передаче контроля над ядерным оружием президенту России Борису Ельцину , подводя черту под более чем 74 годами советской истории.

Несмотря на то что распад СССР был предопределен отношениями сложившимися между республиками, при которых он не мог далее существовать в прежнем виде, современная политика Владимира Путина строиться на мнении, что этот факт был крупнейшей геополитической катастрофой в 20 веке. Ревизионистские ноты давно слышны как в его речах, так и в речах российских официальных политологов, что не может не беспокоить соседние с Россией государства, которые явно не желают восстанавливать отношения в том виде в котором они существовали 30 лет назад.

Лев Шмелев

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x