ПО ЗАКОНАМ ДИАЛЕКТИКИ?

На этой фотографии, предоставленной пресс-службой МИД Украины, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (справа) и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок приветствуют друг друга во время встречи в Киеве, Украина, в понедельник, 17 января 2022 года. (Пресс-служба МИД Украины через АП)

Международные переговорные процессы России с Западом начинают напоминать «День сурка». Таковыми они, мне кажется, будут и на этой неделе.

В понедельник министр иностранных дел Германии Анналена Бербок побывала в Киеве и затем отправилась в Москву.

На берегах Днепра она не сказала ничего неожиданного. Берлин приложит все усилия, чтобы не допустить продолжения эскалации, что в случае дальнейшей агрессии против Украины Россия заплатит большую цену. Далее повторила то, что неделей раньше Д. Байден сказал В. Зеленскому: «Никаких переговоров об Украине в обход Украины».

Затем А. Бербок отправилась в Москву и выразила свою озабоченность продолжением эскалации на российско-украинской границе.

Сегодня госсекретарь США Э. Блинкен прилетит в Киев и повторит примерно то же самое. На встречах В. Зеленским и министром иностранных дел Украины Д. Кулебой он еще раз скажет о «приверженности Соединенных Штатов к суверенитету и территориальной целостности Украины».

Потом Э. Блинкен прилетит в Берлин и они с А. Бербок поделятся впечатлениями от переговоров с британским и французским министрами. А. Бербок расскажет о переговорах в С. Лавровым, с которым Э. Блинкену предстоит встретиться в пятницу в Женеве.

Включился в интенсивный переговорный процесс и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Во вторник он встретился в Берлине с канцлером Германии Олафом Шольцем. Свою главную задачу он видит в том, «чтобы предотвратить военное нападение на Украину».

В Европе еще можно услышать трезвые голоса, которые популярно, логично, на пальцах объясняют, почему В. Путин никогда не нападает на Украину. Но их не слышат и не хотят слышать. Это никому не нужно. Как ни парадоксально, но эскалация, о которой политики так любят говорить, всех устривает. Они заняты делом. Есть, чем заниматься.

Нынешняя ситуация ярко и показательно определяет уровень современной международной дипломатии и то, на каком уровне она находится. Потому и происходит это европейское броуновское движение по линии МИДов. При современном развитии телекоммуникаций достаточно было воспользоваться WhatsApp или Zoom, а не тратить бюджетные средств на перелеты и гостиницы.

Вся эта несуразная активность напротив позволила России определить, что она наступила на «больной мозоль» и теперь именно на эту болевую точку в МИДе РФ будут методично нажимать, наблюдая за ответной реакцией.

На этой неделе появилась информация о том, что Россия перебрасывает войска с Дальнего Востока в Белоруссию для проведения учений. Никто из западных политиков не понимает, что это всего лишь игра в «казаки-разбойники».

С. Лавров, отвечая на вопросы напуганных собеседников, с невозмутимым лицом комментирует — мы на своей территории, что хотим, то и делаем. В логике ему не откажешь. Собеседники выглядят дураками. 

Это и не удивительно. Возможно они, в отличии от российских лидеров, материалистическую диалектику не изучали и они не подозревают о существовании «Закона единства и борьбы противоположностей». Забытый ныне Фридрих Энгельс, интерпретировал диалектику Гегеля и философские работы Карла Маркса. Суть его выводов в том, что все сущее состоит из противоположных начал, которые, будучи едиными по свое природе, находятся в борьбе и противоречат друг другу. Например: день и ночь, горячее и холодное, черное и белое, зима и лето, молодость и старость и т. д.

Основоположники марксизма считали, что «единство и борьба противоположных начал — внутренний источник движения и развития всего сущего».

В данном случае есть два полюса: Запад и Россия, США и Россия. Все разное — от менталитета до религии. Это надо понимать. Тогда, возможно, и получится диалог.

Хотя Владимир Владимирович — не Путин, а Маяковский, иронизировал по поводу диалектики: «Мы диалектику учили не по Гегелю. Бряцанием боев она врывалась в стих, когда под пулями от нас буржуи бегали, как мы когда-то
бегали от них».

Лев Шмелев

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x