ОГОНЬ НА ПОДАВЛЕНИЕ

Ukrainian State Emergency Service firefighters work to take away debris at a shopping center burned after a rocket attack in Kremenchuk, Ukraine, Tuesday, June 28, 2022. (AP Photo/Efrem Lukatsky)

В понедельник российские военные атаковали торговый центр «Амстор» в Кременчуге. Погибло не менее 20 человек, более 50 получили ранения. Точные данные пока назвать сложно, так как в торговом центре обнаружены фрагменты тел нескольких человек. Как позже выяснилось, целями должен был стать завод дорожных машин, где по разведданным министерства обороны РФ базировалось вооружение, поступившее из США и Европы.

Стратегическим бомбардировщиком Ту-22 по цели были выпущены две ракеты. Одна из них попала в цель — ангары завода, вторая угодила в работающий торговый центр. Это произошло около 16.00. Людей в магазине было немало.

Пресс-секретарь министерства обороны РФ И. Коношенков заявил, что удар был нанесен «высокоточным оружием воздушного базирования».

Спустя пару дней В. Путин в Ашхабаде с невозмутимым видом прокомментировал трагедию в Кременчуге: «Нет там никакого теракта, ни взрыва…Ни по каким гражданским объектам российская армия ударов не наносит – нет необходимости».

Следующей ночью после заявления Верховного главнокомандующего те же «высокоточные ракеты» долбанули по жилому дому и дому отдыха в пригороде Одессы. Результат — 21 человек погиб, в том числе двое детей. Еще 38 человек получили ранения. Среди погибших 11-летний мальчик, его мать и 42-летний тренер детской футбольной команды. Среди раненых шестеро детей и беременная женщина. Большинство пострадавших находились в многоквартирном доме.

И в этот раз пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков попытался «отмазать» военных, мол, «Москва не нацеливается на жилые районы».

Время обеих атак практически совпало с европейскими встречами президента США Д. Байдена, премьер-министра Великобритании Б. Джонсона, канцлера Германии О. Шольца и президента Франции Э. Макрона. Выступая на саммите G-7, президент Франции Э. Макрон, заявил, что семь ведущих промышленно развитых демократий поддержат Украину и сохранят санкции против России «столько, сколько это необходимо». Он назвал нападение на торговый центр в Кременчуге «новым военным преступлением».

«Россия не может и не должна победить», — подытожил Э. Макрон. 

Во время проведения «спецоперации» на Украине было убито большое количество мирных жителей. Именно мирных. Известны случаи массовой гибели гражданского населения. Никто точно не скажет, сколько людей погибло в театре Мариуполе, но точно известно о 52 убитых при обстреле ракетой «Точка У» на вокзале в Краматорске. По данным ООН с 24 февраля по 30 мая на Украине погибли 4074 мирных жителя. 4826 граждан были ранены. В числе погибших за этот период 262 ребенка.
Какое-то время назад стало казаться, что массовых жертв среди мирных жителей стало меньше, поскольку Россия сосредоточила главные усилия на захвате Донбасса. Но последние два ракетных удара по жилым домам опровергают это предположение.

Российский президент не снижает агрессивной риторики и предупреждает, что если Запад поставит Украине оружие, способное достичь России, то нанесет удары по целям, которые Москва до сих пор обходила стороной. А если Киев получит ракеты большой дальности, Россия «сделает соответствующие выводы и применит свои средства поражения, которых у нас предостаточно», — заявляет В. Путин.

И судя по всему, он дал команду на ведение более агрессивной военной кампании по отношению к жителям Украины. Возможно, одна из его целей — запугать народ, посеять панику, сломить боевой дух украинцев.

По оценкам военных экспертов при обстреле торгового центра в Кременчуге и пригородов Одессы российские военные применили противокорабельные ракеты Х-22, которые главным образом предназначались для уничтожения авианосцев и других крупных боевых кораблей. Стрелять столь грозным оружием по жилой девятиэтажке — настоящий садизм. Отдающие подобные приказы не могут не осознавать, что они делают. Значит им тоже кто-то из руководителей дает такие команды.

Скорее всего, бить по мирному населению противокорабельными ракетами — это осознанная военная стратегия, чтобы посеять панику и страх у людей, подавить волю к сопротивлению. Возможно, кто-то в Кремле рассчитывает, что украинцы начнут роптать, осуждать на действия В. Зеленского, не желающего идти на переговоры и отдавать оккупированные территории. Это не скрывают некоторые официальные лица.

На фоне массовой гибели мирных граждан довольно цинично звучит заявление пресс-секретаря В. Путина Д. Пескова, что Россия будет продолжать наступление до тех пор, пока не достигнет своих целей. Он сказал, что боевые действия могут прекратиться «до конца дня», если Украина сдастся и выполнит требования России, включая признание ее контроля над территорией, которую она захватила силой.

Цинизм во взаимоотношениях с Западом, судя по всему, всячески приветствуется руководством Кремля. Накануне проведения саммита G-7 корпорация «Роскосмос» опубликовала спутниковые снимки и точные координаты конференц-зала, где он будет проходить. На этом не остановились. Ведомство Рогозина опубликовало также изображения и координаты Белого дома, Пентагона и штаб-квартир правительства в Лондоне, Париже и Берлине, назвав их «центрами принятия решений, поддерживающими украинских националистов».

Мы помним формулировку «про центры принятия решений», которую использовал В. Путин, когда грозился, что он может нанести удар по таким центрам. 

Ничем хорошим столь агрессивное настроение в высших эшелонах власти закончится не может. Это прямой путь к дальнейшей эскалации конфликта.

Лев Шмелев

P.S. Вооруженные силы Украины на события минувшей недели ответили довольно жестко. В ночь на 3 июля в центре Белгорода произошла серия взрывов, после чего загорелся жилой дом на улице Маяковского. В результате погибли четыре человека и еще четверо получили ранения. В общей сложности в городе были повреждены 11 многоквартирных и 39 частных жилых домов. При этом пять из них разрушены полностью.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x