ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО

На этой фотографии, сделанной в пятницу, 4 мая 2018 года, официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков выступает на брифинге в здании Министерства обороны России в Москве, Россия. Министерство обороны России возобновило обвинения в адрес Израиля в том, что он стал причиной сбития российского военного самолета над Сирией. (AP Photo/Alexander Zemlianichenko, File)

Во время второй чеченской кампании в войсках ходил анекдот. В Ханкале, в штабе объединенной группировки войск, молодой лейтенант готовит отчет для Москвы за прошедшие сутки и спрашивает у начальника:

— Товарищ полковник, сколько написать сегодня уничтожено боевиков?

— А вчера, сколько мы написали?

— 50.

— Пиши сегодня 100. Нечего их жалеть.

Теперь в роли полковника-очковтирателя с 24 февраля выступает официальный представитель министерства обороны РФ генерал И. Конашенков. Каждый день утром и вечером он с телесуфлера читает сводки о ходе боевых действий с украинского фронта, рассказывает об успехах российской армии и, как теперь выясняется, постоянно врет, врет, врет и никого не жалеет…

Журналисты издания «Проект» нашли время, проанализировали выдаваемую И. Конашенковым информацию, и обнаружили множество не стыковок в его пресс-релизах.

Особенно ему удается врать о потерях ВСУ, как он обычно говорит, «в живой силе и технике». И. Конашенков много раз заявлял о взятии под контроль одного и того же населённого пункта. Только в Донецкой области 16 населенных пунктов российские военные брали дважды. Рекордсменом по количеству захватов стал город Кременная в Луганской области. О его захвате генерал рассказывал четыре раза. Первый раз 2 марта город «взяли под контроль». 7 марта в Кременной «установили контроль». 8 марта удача вновь улыбнулась российским военным и в Кременной, как сообщил И. Конашенков вновь «установили контроль». Был еще четвертый раз. И ни у кого, ни у авторов текстов пресс-релизов, ни у редакторов на телевидении, ни у самого И. Конашенкова в голове даже не щелкнуло, что, мол, что-то здесь не так.

Если верить сводкам министерства обороны РФ, то Украина потеряла значительно больше техники, чем у нее было на самом деле. Например, из 199 самолетов сбито 215! Из 62 беспилотников Beyraktar сбито 84!

Не лучше ситуация с танками. Каким образом Украина продолжает воевать, остается загадкой. 26 июня И. Конашенков отчитался об уничтожении 3 800 единиц бронетехники, включая танки. При этом само МО РФ оценивало численность бронемашин Украины в 2 416 штук. Даже с учетом того, что в мае ВСУ получили 700 единиц от НАТО, то все равно арифметика получается странная 2 416 + 700 = 3 116, но уж никак не 3 800.

И так по всем позициям, которые озвучивает И. Конашенков.

Понятно, что врут генералы, передающие сводки с места болевых действий, пытаясь умолчать о собственных потерях «в живой силе и технике». На этом фоне они и пытаются завысить потери противника.

Надо признать, украинская сторона тоже не стесняется врать, когда сообщает о потерях российской армии. Помимо боевых действий идет еще информационная война.

Судя по тому, что 7 июня И. Конашенкову прилетела еще одна генеральская звездочка на погоны, то значит его работа, его ежедневное вранье по душе и министру обороны и верховному главнокомандующему.

Издание «Проект» заблокировано Роскомнадзором. Информацию об их журналистских расследованиях до широких масс довести невозможно. Поэтому И. Конашенков с успехом продолжит «вешать лапшу на уши» народонаселению.

Лев Шмелев

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x