СПЕЦИАЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ,

Контантин Малофеев фото из открытых источников

или КАМИНГ-АУТ МАЛОФЕЕВА

Председатель совета директоров телеканала «Царьград», председатель правления общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», учредитель фонда «Святителя Василия Великого» Константин Малофеев на днях не без гордости заявил, что он и возглавляемая им общественная организация являются основными инициаторами «проверки дела Ройзмана, возбуждения уголовного дела и создания широкого резонанса в информационном поле». «Спецоперация делает свое дело: не только освобождает русские земли на Украине, но и очищает саму Россию», — написал К. Малофеев. «Правозащитный центр Общества «Царьград» уже направлял обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. В первый раз он смог отделаться штрафом в размере 50 тысяч рублей, далее он продолжил публично дискредитировать наши вооруженные силы, и уже во второй раз предупреждения не будет, он получит реальный срок», — надеется автор поста.

Прямо какой-то политический каминг-аут. К. Малофеев написал донос и теперь сообщает высшему политическому руководству страны, мол, все ваши правоохранители, чекисты, прокуроры не двинулись бы с места, если бы я не стуканул.

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана действительно задержали 24 августа на 48 часов по обвинению в «дискредитации» российской армии.

Но суд не стал отправлять его под арест, а назначил ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. Вероятно, это очень расстроило православного олигарха, как еще называют К. Малофеева.

Странно, что человек, который несколько лет назад сам едва не угодивший в тюряшку, сегодня желает посадить другого. В 2007 году малоизвестная компания ООО «Руссагропром» получила кредит в ВТБ на 225 миллионов долларов, чтобы купить у компании «Нутритек» шесть молочных предприятий. Получив деньги и закрыв сделку, «Руссагропром» почти сразу перестал платить по кредиту. «Руссагропром» уже в 2011 году объявил дефолт. И «Нутритек» и «Руссагропром» контролировались фондом Marshall Capital, которым владел К. Малофеев. Когда же ВТБ проанализировал залог по кредиту, выяснилось, что он завышен в пять раз и не покрывает стоимости кредита. 3 ноября 2011 года по заявлению ВТБ было возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Дома и в офисах К. Малофеева в 2013 году прошли обыски.

Под домашний арест попала гендиретор ООО «Руссагропром» Евгения Кремнева. Выяснилось, что она представила банку фиктивные сведения о «фактическом финансовом состоянии молокозаводов», которые принадлежали фонду, контролируемому К. Малофееву, а затем «похитила деньги вместе с сообщниками, которых установить следователям так и не удалось».

Начались изнуряющие судебные тяжбы, на зарубежные активы Малофеева на Кипре, Каймановых и Британских Виргинских островах стоимостью 200 миллионов долларов наложили арест. Под арест попали и акции «Ростелекома», принадлежащие К. Малофееву. Не извечно, чем бы эта криминальная история для него закончилась, но тут в 2014 году случился Майдан, а за ним Крым и Донбасс. Известный факт, что еще до ввода в Крым «вежливых людей» К. Малофеев из собственного кармана перевел в поддержку «народного мэра» Севастополя Алексея Чалого один миллион долларов.

Политтехнолог Александр Бородай, первый премьер-министр ДНР, долгое время работал в структурах малофеевского Marshall Capital и был его советником по PR. Весной 2014 года А. Бородай стал советником у крымского наместника С. Аксенова. Он же привел к К. Малофееву отставного полковника ФСБ И. Гиркина-Стрелкова, который стал работать на православного олигарха, выполняя его поручения, связанные с охраной и безопасностью.

Так К. Малофеев оказался в центре событий. Втянулся. Понравилось. Понял, что для него это шанс «отмыться» от уголовки. Предположительно именно весной-летом 2014 года он установил тесные контакты с сотрудниками администрации президента РФ, которые отвечали за организацию мятежа в Донбассе. Среди них был заместитель главы АП РФ Владислав Сурков. Не случайно на Украине К. Малофеева стали даже называть «спонсором Русской весны». О том, что он играл на Донбассе заметную роль, говорит запись перехваченного телефонного разговора с И. Гиркиным, который к тому времени уже захватил Славянск. Он докладывает олигарху о нападении на автомашины, в которых находились высокопоставленные сотрудники СБУ Украины, как непосредственному начальнику, используя армейскую терминологию, в том числе «есть», «так точно», называя его по имени отчеству Константин Валерьевич. В ответ И. Гиркин получает похвалу за содеянное: «Ты убил как раз тех людей».

Если называть вещи своими именами, И. Гиркин-Стрелков — военный преступник и террорист. Если бы не его 52 подельника, то не было бы захвата зданий милиции и горсовета в Славянске, а в дальнейшем превращения Донбасса в «мятежный регион» со всеми вытекающими последствиями.

И. Гиркин-Стрелков — один из четырех обвиняемых на процессе, проходящем в Амстердаме, по делу о катастрофе малайзийского Боинга, который был сбит ракетой из ЗРК «Бук» 17 июля 2014 года в бытность его министром обороны ДНР.

Но главной цели, к которой К. Малофеев стремился, он добился. В 2015 году банк ВТБ «реструктуризовал» кредит 2007 года. Ему простили 85 процентов долга. В 2015 году он должен был заплатить банку вместе с набежавшими процентами — 596 миллионов долларов. 496 миллионов К. Малофееву простили. Видимо учли его «боевые заслуги». Статью «Мошенничество» переквалифицировали на гораздо более мягкую статью — «Незаконное получение кредита», а дело закрыли в связи с истечением срока давности, но не по реабилитирующим обстоятельствам.

И этот человек пишет донос на политического оппонента в надежде, что того посадят. Дорожка проторенная. В 1937 году написали же наши соотечественники 4 миллиона доносов. Тоже действовали из лучших побуждений, боролись с политическими врагами.

Вот и К. Малофеев решил действовать традиционными способами. К тому же ныне решать проблемы с помощью уголовных дел — довольно стандартный путь для российских бизнесменов. Но где православное всепрощенничество? Или К. Малофеев считает Е. Ройзмана непримиримым врагом, которого надо непременно уничтожить? Оба — православные. Е. Ройзман содержит музей русской иконы, собирает их, спасает от худых рук. Не хочется думать, что донос написан русским на еврея. Хотя… Если православный бизнесмен давно уже стоит «на страже традиционных ценностей и собрал кибердружины для борьбы с геями», поддерживает войну против украинцев, то почему бы и евреям-космополитам не объявить войну?

Говоря о К. Малофееве, возникает вопрос: «Легко ли ему по вечерам садиться перед камерой и с экрана «Царьграда» учить нас, как надо праведно жить, рассказывать про христианские заповеди «не убей», «не укради»… ( Тут почему-то всплывают в памяти публикации в российских СМИ, в которых он каким-то образом замешан в ограблении криптовалютных бирж с миллионами наркодолларов в биткоинах.)

Прав был поэт: «Какое время на дворе — таков миссия».

Лев Шмелев

P.S. К десяти заповедям было бы неплохо добавить одиннадцатую — «не настучи».

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x